10:49 | 20 апреля 2024 | Суббота

В Семей и Усть-Каменогорск прибывают новые автомобили Скорой помощи – на базе “Газелей” NEXT

В Восточном Казахстане наконец-то появляются новые автомобили скорой медицинской помощи.

Сегодня эти автомашины были в Семее, надеемся, что совсем скоро (вероятно, уже сегодня) мы увидим их и в Усть-Каменогорске.

Договор на поставку автомобилей был дополнен соглашением в августе этого года. Поставщик – ТОО «СемАз». Автомобили построены на базе заднеприводных моделей ГАЗель «NEXT». Это автомобили класса А – предназначенные для линейной службы.

Согласно спецификации по договору, автомобили оборудованы противотуманными фарами и систем ABS. Внутри медицинского салона установлена сдвижная перегородка, пол, потолок, борта и двери теплоизолированы. Для крепления медицинского оборудования предусмотрен сдвижной щит, установлена медицинская мебель их металлопластика, есть столешница для оборудования и умывальника, а также предусмотрен и ящик для двух кислородных баллонов. Автомобиль оснащен тележкой-каталкой со съемными носителями, кислородной розеткой.

Медицинское оснащение оборудованием, как сказано в спецификации, включает в себя аппарат искусственной вентиляции легких, автоматическим дефибриллятором, портативным пульсоксиметром, электрокардиографом и чемоданом-укладкой с кислородным редуктором-ингалятором.

По документам, автомобили должны быть выпущены в 2020 году, обеспечены трехлетней гарантией на шасси и медтехнику, а курс обучения работы на медицинской технике входит в стоимость оборудования.

Кстати, о стоимости. Заказчиком автомобилей выступили “Восточно-Казахстанская областная Станция скорой медицинской помощи” в Семее и  “Восточно-Казахстанская областная Станция скорой медицинской помощи” в Усть-Каменогорске. Стоимость каждого из двух договоров по поставке 50 автомобилей составляет 1,097 млрд тенге. Таким образом, общая стоимость приобретения ста новых автомобилей Скорой помощи составила 2,2 млрд тенге – по 22 млн за каждый автомобиль.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ