17:18 | 29 марта 2024 | Пятница

У детей, которые умерли в Аягозском детдоме, обнаружены телесные повреждения, но смерть наступила не из-за них

Досудебное расследование по факту смерти воспитанников Аягузского центра оказания специальных социальных услуг проводилось межведомственной следственно-оперативной группой под руководством Управления специальных прокуроров прокуратуры ВКО, сообщает Департамент полиции ВКО.

В ходе следствия была проведена эксгумация и две комиссионные судебно – медицинские экспертизы, в состав комиссии были привлечены детский инфекционист, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, нейрохирург, педиатр, эксперты – гистологи из г.Нур-Султан и специалисты Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг.

Согласно выводам экспертиз, смерть детей наступила в результате врожденных и сопутствующих заболеваний, таких как фиброз легких, двухсторонняя гнойная – бронхопневмония.

Действительно, в результате вскрытий у троих детей были обнаружены телесные повреждения, ранее озвученные в средствах массовой информации, но они в причинно следственной связи с их смертью не состоят.

– В этой связи, уголовные дела по фактам получения тяжких телесных повреждений выделены в отдельное производство и переданы в Департамент полиции для дальнейшего расследования, – рассказал заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

В настоящее время следствием принимаются дополнительные меры по установлению обстоятельств получения этих телесных повреждений.

Уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи воспитанникам центра спецпрокурорами направлено в суд.

Другие сведения в соответствии со ст.201 УПК разглашению не подлежат.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ