17:00 | 19 апреля 2024 | Пятница

В Казахстане значительно увеличат штрафы за вредные выбросы автомобилями

В Казахстане будет увеличен штраф автомобилям за превышение норм по выбросу загрязняющих веществ,сообщает Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В Казахстане с принятием нового Экологического кодекса будет увеличен размер штрафа для автомобилей, которые выбрасывают в воздух загрязняющие вещества с превышением допустимых норм. Это соответствует требованиям принципа Кодекса «загрязнитель платит».

Согласно внесенным изменениям в Кодекс РК об административных правонарушениях (334 статья), в случае превышения установленных норм по уровню загрязняющих веществ в выбросах, собственник автотранспорта должен выплатить штраф в размере 10 МРП, юридическое лицо – 100 МРП.

Если правонарушение повторится в течение года, то штраф для физических лиц составит 20 МРП, юридических – 200 МРП. Новые нормы вступят в силу в июле текущего года. До этого времени, в соответствии с действующим законодательством, физическим лицам будет объявлено предупреждение либо штраф в размере 2 МРП, в случае повторения – 5 МРП.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ