14:08 | 26 апреля 2024 | Пятница

Ученые КНР спрогнозировали смертность от COVID-19 к марту 2021

По всему миру фиксируют вспышки COVID-19, которые вызывают новые мутировавшие штаммы коронавируса. Хотя Китаю удалось взять под контроль эпидемию, большинство стран мира все еще далеки до этого, предупреждают эксперты, сообщает korrespondent.net.

Китайские исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний, Народно-освободительной армии и нескольких научно-исследовательских институтов смоделировали два варианта развития пандемии коронавируса в 2021 году.

Наихудший вариант развития событий предполагает, что общее число зараженных коронавирусом увеличится с 92 миллионов до 170 миллионов в течение двух месяцев, одна пятая часть заболеваний придётся на США. Число погибших к началу марта может вырасти до пяти миллионов человек.

Оптимистичный сценарий предполагает, чтобы все соблюдали социальную дистанцию, носили маски, страны запускали массовые программы вакцинации. Но даже при таком раскладе от коронавируса к началу марта, по прогнозам китайских специалистов, умрет еще триста тысяч человек по всему миру.

Основной проблемой пандемии по мнению ученых является тот факт, что коронавирус развивается также, как и вирус гриппа.

“Это значит, что после адаптации болезни к организму человека коронавирус может стать сезонным заболеванием, что осложнит борьбу с ним”, – говорят эксперты.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ