06:45 | 24 апреля 2024 | Среда

Усть-Каменогорск получил новый логотип города. Ведь логотип населенного пункта – тренд современности

У города Усть-Каменогорска появился собственный логотип, сообщается на официальном аккаунте акимата города в Инстаграм.

“Уважаемые устькаменогорцы!

Как известно, действующее законодательство не предусматривает наличия у городов Казахстана гербов и прочих геральдических символов.

Тем не менее, единая символика, простая, современная и в то же время несущая художественный смысл, способствовала бы формированию туристической привлекательности и имиджа города в целом. Учитывая это с привлечением соответствующих специалистов был разработан логотип для использования в официальных мероприятиях, документации, а также для брендирования сувенирной и другой атрибутики. Логотип сочетает в себе изображения Алтайских гор и места слияния двух рек: Иртыша и Ульбы”, – говорится в сообщении.


У многих городов мира есть логотипы. Где-то они были созданы с помощью конкурсов, где-то – прямым заказом у именитых (или не очень именитых) дизайнеров. Многие логотипы были городам подарены их создателями, но были и такие, которые обошлись казне в миллионы местной валюты.

И поэтому вполне логичен наш любимый вопрос: сколько стоило бюджету появление городского логотипа?

На вопрос, сколько средств было потрачено из городского бюджета на создание нового логотипа города, в городском акимате ответили, что это новшество не потребовало бюджетного финансирования.

Следующий вопрос – брендирование. То есть мало одного логотипа, необходимо иметь инструкцию по его применению: допустимые размеры, цвета, шрифты, пропорции. Теперь мы ждем публикации брендбука, чтобы в полной мере оценить новую символику города.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ