05:00 | 26 апреля 2024 | Пятница

Прежде чем предъявлять претензии комунальщикам, вспомните, выполнили ли вы сами свои обязательства

Жители Усть-Каменогорска вечно недовольны. Практически по любому поводу. Это им не эдак и то им не так.

Но так ли плохо всё на самом деле?

Да. На самом деле плохо многое. С администрированием городских процессов, с элементарной уборкой снега зимой, с латанием дорог, организацией дорожного движения, экологией, зарплатами, качеством нового жилья, самоуправством мелких чиновников и распальцовкой больших. Перечислять, что не так в областном центре Восточного Казахстана можно бесконечно.

Но нужно понимать, что жители этого населённого пункта тоже принимают активное участие (или наоборот – пассивное бездействие в надежде на помощь “дяди Степы”) в городских проблемах. Да, да. Вам аким Жаксылык Омар мусорит в подъезде? Вот так приходит с утра и бросает окурки, шелуху от семечек и пустые бутылки? Под окна домов бытовой мусор из отдела ЖКХ индивидуально под каждый дом привозят? Автомобили весной за бордюры на сырую землю ставить и затем грязь развозить по двору дорожная полиция заставляет? Плюют на тротуары (а затем и на всех жителей, естественно) депутаты маслихата? Ломает остановочные комплексы, детские площадки, малые архитектурные комплексы, какого качества бы они ни были, – кто? Специально нанятая бригада подрядчиков? Нет, всё это делаете вы, уважаемые устькаменогорцы.

Возмущаетесь бюджетными тратами на ненужное? А то что на вывоз выброшенного вами повсеместно мусора из бюджета тратятся десятки миллионов вас не смущает? На эти деньги, между прочим можно было купить пару новых автомобилей скорой помощи. На деньги, которые очень многие горожане не хотят или не торопятся заплатить коммунальным службам или в свой КСК. Несмотря на необходимость тотальной экономии семейных бюджетов, плата за комфортную жизнь – это обычно ответственность самих жильцов.

Так что то, что к вам конкретно на вызов очень долго ехал разваливающийся по пути УАЗ есть частичная ваша вина, раз вы бросили пакет с мусором не в отведённый для этого дела контейнер, а в кучу по пути до него, набросанную такими же, как и вы.

Можно как угодно ругать власти за то, что не вовремя или не в том месте обеспечивают город заботой. Но каждый раз, предъявляя претензии за грязь, мусор или разломанную остановку, стоит свериться и со своими счетами: а все ли они своевременно погашены?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ