18:23 | 25 апреля 2024 | Четверг

1 февраля в Казахстане начнется массовая вакцинация населения. И появятся электронные паспорта вакцинации

Отечественная вакцина QazCovid-in проходит III фазу клинических испытаний (предварительная эффективность – 96%), сообщается на сайте премьер-министра Казахстана. Проводится аттестация качества вакцины «Спутник V». Ведется строительство биофармзавода по выпуску вакцин со стандартом GMP.

«На сегодня самой важной задачей является организация массовой вакцинации населения», — сказал премьер-министр РК Аскар Мамин.

Министерству здравоохранения и акиматам поручено с 1 февраля обеспечить готовность медицинских организаций к началу массовой вакцинации населения вакциной «Спутник V». Акимам регионов поручено подготовить план превентивных мер ограничения на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, обеспечить строгое соблюдение населением и субъектами бизнеса установленных санитарных норм.

Министерству внутренних дел совместно с акиматами поручено усилить работу мониторинговых групп, совместно с Министерством информации — усилить разъяснительную работу.

В то же время интернет-журнал Vlast.kz сообщает о том, что в Казахстане внедрят электронный паспорт вакцинации, который позволит гражданам, получившим прививку от коронавируса, свободно передвигаться. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

«В целях систематизированного учета разработан электронный паспорт вакцинации. Данные о проведении вакцинации будут вестись в электронном формате в централизованной информационной системе министерства», – передает интернет-журнал слова Алексея Цоя.

Судя по контексту заявления, введение паспорта вакцинации может означать, что непривитые люди будет ограничены в свободе передвижения. И никого даже не понадобится принуждать к вакцинированию, если от наличия подобного документа может зависеть нормальное существование людей – каждый будет заинтересован получить и вакцину, и паспорт вместе с ней, чтобы не оказаться изолированным от привитого общества. К тому же весь прошедший год продемонстрировал казахстанцам, что вводить такие ограничения власти способны по собственной воле, разумению и не всегда на рациональной основе. Согласовывать с самим населением подобные решения не обязательно – главное, обосновать свои действия стремлением защитить здоровье граждан и решить, что иной возможности обеспечить эту задачу, кроме как превентивными ограничениями жизни потенциально опасных людей, нет.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ