21:09 | 16 апреля 2024 | Вторник

Коррупция – зло, так считают и те, кто без тени сомнений участвует в бытовой коррупции. А вы – участвуете?

Каждый уважающий себя устькаменогорец хотя бы раз в день должен обругать чиновника или депутата. И это правильно.

Несмотря на создаваемое властями впечатление, что население хоть как-то влияет на появление тех или других в кабинетах, на самом деле это мягко говоря не совсем так.

Способы, какими можно получить заветную корочку или мандат, на слуху, но повторять их мы не будем – не всегда такие слухи можно подтвердить доказательствами, в конце концов многие события происходят в тиши закрытых кабинетов и через счета, сокрытие которых для любопытных обеспеченно банковской тайной и запретом лезть в личную жизнь хотя бы и чиновников.

Но вовсе не разворовывающие бюджет государственные служащие и те, кто смотрит на это сквозь пальцы, виноваты в наших бедах.

Люди сами виноваты. Именно так.

Почему большинство населения возмущается откатами и кумовством? Просто потому что сами не могут участвовать в процессах распила. Признайтесь себе честно, многие ли среди вашего окружения не откусили ли бы от куска государственного пирога, заведомо зная, что им за это ничего не будет?

Как вы думаете, почему люди хлопают в ладоши, узнав об очередной посадке очередного коррупционера? Не потому, что справедливость восторжествовала, нет. Потому что в цепочке освободилось место. И теоретически новым звеном может стать чей-то хороший знакомый.

Вообще многие косвенно участвуют в системе откатов и спокойно спят по ночам.

Работает себе человек в подрядной организации, участвующей в тендере на строительство дороги простым разнорабочим. Думаете он не участвует в распиле? Как бы не так. Допустим, он своими глазами видит, что тендер выигран нечестным способом, и знает, что как бы он ни выполнил свою работу, как бы отвратительно ни уложил асфальт, ему лично ничего не будет (а быть может, даже и премию получит, когда заказчик примет абы как сделанную работу). И он делает свою работу спустя рукава. И спустя две недели после сдачи трассы в эксплуатацию водители уже нарушают ПДД, чтобы объехать образовавшиеся выбоины. Кто-то может разбить подвеску, а кто-то попасть в серьёзное ДТП. Думаете это волнует простого работника подрядной организации? Нет. Работа у него такая – начальник сказал, работник сделал.

А потом он будет ругать акима области и жаловать на выросшие на проезд цены, говоря, что распилили деньги на конкурсах на перевозку пассажиров.

Самое страшное, что бытовая коррупция, она вокруг нас и именно из-за неё те, кто сидит на распределении бюджетных средств, пилят бюджеты спокойно.

Хотите, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону? Начните с себя. Попробуйте не давать взяток за то, чтобы пропихнуть ребёнка в детсад или школу получше. Не договаривайтесь об этом через знакомых в образовании. Не звоните знакомым медикам, чтобы в больнице к конкретному пациенту отнеслись получше. Нарушили правила дорожного движения? Соглашайтесь на протокол. Не отмазывайте подростка от армии. Ваш знакомый «по пьяне» с собутыльниками избил прохожего? Не нужно его жалеть или договариваться с пострадавшим чтобы он забрал заявление. Не лезьте вперёд очереди в поликлинике. Не подкупайте врачей в больницах. Не суйте шоколад и элитный алкоголь педагогам за оценки, не покупайте сессии.

Список можно продолжать до бесконечности. И пока вот это всё есть среди нас – будут пилить бюджеты, а когда-нибудь вы попадёте на стол к хирургу с купленным дипломом.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ