18:57 | 29 марта 2024 | Пятница

В ВОЗ объяснили, что может вызывать рост летальности от коронавируса

Смертность от коронавируса может увеличиваться не только из-за новых штаммов, но и перегрузки систем здравоохранения, сообщает ТАСС. Об этом заявила в пятницу на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове в ответ на просьбу прокомментировать заявления британского премьер-министра Бориса Джонсона о том, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в конце 2020 года в Великобритании, может быть не только более заразным, но и приводить к большей летальности.

По ее словам, ВОЗ получила информацию от британских ученых о том, что новый вариант может приводить к более тяжелому протеканию инфекции и увеличению смертности.

“Но мы тут должны учитывать следующее. Если повышается трансмиссивность, то увеличивается число заболевших. Это приводит к тому, что большему количеству людей требуется лечение в стационаре и отделениях интенсивной терапии. Соответственно, системы здравоохранения перегружаются, и из-за этого увеличивается смертность. Поэтому мы подчеркиваем, что вне зависимости от вариантов коронавируса необходимо делать все возможное, чтобы прекратить передачу”, – сказала эксперт.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ