19:56 | 29 марта 2024 | Пятница

Спасатели Усть-Каменогорска проводят мониторинг паводкоопасных мест

Совместно с акиматом города Усть-Каменогорска, специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям начали объезд паводкоопасных участков. Данная работа направлена на оценку эффективности запланированных противопаводковых мероприятий, а так же мониторинга за состоянием ранее выполненных работ, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

В Усть-Каменогорске подтоплениям подвержено 954 жилых дома, включая дачные общества, где круглый год проживают граждане.

По итогам объездов определен приоритет задач на выполнение текущих мероприятий: уборке и вывоза снега, очистке водопропускной способности труб.

В целях принятия заблаговременных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в весенний паводковый период и исключения подтопления жилого фонда расположенного вдоль русла реки Ульба в районе Старой Согры Акиматом города Усть-Каменогорска было принято решение в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020-2021 годы»  организовать работу по выпрямлению русла реки Ульба в районе села Степное. Для данных мероприятий было выделено 650 млн. 687 тыс.  тенге, осенью 2020 года на вышеуказанном участке запланированные работы были проведены в полном объеме. Выполнена расчистка от кустарника и мелколесья, организовано устройство подъездных путей к участкам строительно-монтажных работ, отсыпка щебня и выемка грунта. Основные мероприятия прошли по левому руслу, где было расширено на 70 метров и углублено на 3 метра общей протяженностью 4,7 км., по двум берегам выполнена земляная дамба высотой 3 метра, что обеспечило снижение уровня воды на 50% в правом русле. Тем самым минимизирована угроза подтопления в паводковый период водозабора КГКП «Оскемен Водоканал», Средней школы № 18 Акимата города Усть-Каменогорска, а так же 270 – ти жилых домов в п.Старая Согра вдоль русла р.Ульба следующих уличных сетей: ул.Гражданская, ул.Городская, ул.Кутякова, пер.Проходной, пер.Яблоневый, ул.Агрономическая, ул.Депутатов, ул.Кубинская, ул.Узбекская, ул.Рахмановская, ул.Сибирская, ул.Ульбинская, ул.Согринская, ул. Бортникова с населением 459 человек
Ранее в период половодья были зарегистрированы следующие случаи подтоплений: 2012 год (ул.Сибирская,6,8), 2015год (Городская,68), 2015 (Кутякова,2), 2016 год (ул.Бортникова,11), 2018 год (пер.Проходная 1, 1а, ул.Гражданская, 112, ул.Дружинников, 5,7,9, ул.Согринская, 4а, 28,32,34, 36,38, 40,42).

Сейчас в зоне внимания сотрудников службы ЧС не только паводкоопасные районы, но и жители тех домов, что живут по соседству. При участии спасателей и специалистов акимата города,  проводится объезд павокоопасных мест и участков, осуществляется постоянный мониторинг. Силами подрядных организаций Усть-Каменогорска расчищаются арыки, пролеты мостов.

С целью предотвращения материального ущерба и чрезвычайной ситуации в Управлении по ЧС города создан оперативный штаб, разработан План-закрепление личного состава и техники, привлекаемых на паводкоопасный период с необходимым инвентарем и спецодеждой.

В текущем году промерзание почвы на территории областного центра составило 69 см.

С жителям спасатели проводят разъяснительную работу и говорят о том,  что уже сейчас стоит подготовиться к возможным подтоплениям. Необходимо своими силами очистить придомовую территорию от снега, арыки – от мусора и льда, заняться устройством отводных канав.

В случае обнаружения повышения уровня вод незамедлительно сообщать по телефону   112.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ