10:07 | 26 апреля 2024 | Пятница

В ВКО 5440 пациентов пролечены в прошлом году от онкологии

В канун Всемирного Дня борьбы с раком, в многопрофильном Центре онкологии и хирургии состоялась встреча с журналистами региональных СМИ. Красной нитью выступления главного онколога ВКО, к.м.н., директора ВКО МЦОиХ Гульмиры Сагидуллиной звучала основная мысль – онкология не приговор.

В Восточном Казахстане контингент онкологических больных в 2020 году составил 20538 человек. Как отметил директор ВКО МЦОиХ Гульмира Сагидуллина, что онкология не приговор. В регионе уровень смертности от злокачественных образований неуклонно падает. Это результат хорошей выявляемости и качества оказываемой специализированной помощи.

В прошлом году, в многопрофильном Центре онкологии и хирургии пролечено 5 440 пациентов. Проведено свыше 2-х тысяч операций, более 16 тысяч диагностических исследований в отделении лучевой диагностики, около 300-х тысяч исследований в трех лабораториях центра.

Также внедрено 13 современных методов оказания специализированной онкологической помощи. В том числе, видеоассистированные торакоскопические операции на органах грудной клетки и средостения. Введены четыре новые линии таргетной терапии, которые способствуют удержанию прогрессирования онкологического процесса. Устанавливают порт–систему и пиклайн катетеров для пациентов, которые могут находиться в теле от 1 года до 5 лет и совершенно не мешать вести обычный образ жизни. С сентября 2020 года установлено 13 пациентам.

Стоит подчеркнуть, что прорывной неинвазивный метод лечения – абляция фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии MRgFUS, которая применяется в Казахстане только в многопрофильном Центре онкологии и хирургии г. Усть-Каменогорск. ФУЗ абляция – это органосохранный метод лечения предстательной железы, метастазов костей и образований матки. Сфокусированная энергия ультразвуковых волн под наблюдением магнитно-резонансного томографа нагревает опухоль и приводит ее к разрушению, при этом не воздействуя на здоровые ткани.

Структура заболеваемости по области выглядит следующим образом:
1 место– рак молочной железы
2 место – рак легкого
3 место – рак желудка
4 место – рак прямой кишки
5 место – рак ободочной кишки

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ