20:42 | 28 апреля 2024 | Воскресенье

Изобретаются новые способы передачи запрещенных предметов в колонии

В этом году сотрудники уголовно-исполнительной системы по ВКО столкнулись с новым способом поставки запрещённых предметов в колонии.

За последнюю неделю в 3-х учреждениях изъято 4 сотовых телефона, 2 литра спиртных напитков.

Запрещенные предметы были изъяты при доставке сообщает пресс-служба Департамента УИС по ВКО.

С начала года также зарегистрировано около 20 фактов изъятия запрещенных предметов при попытке их доставки на территорию учреждений.

По данным всем фактам составлены административные материала. Всего изъято 17 телефонов и около 5 литров спиртных напитков.

«Способы передачи осужденным запрещенных предметов с родственниками и иными лицами все больше удивляют ухищренностью и изобретательностью. Так, например в одном из учреждений телефон марки Айфон был найден в лапше роллтон», а в чипсах был найден спирт в целлофановым пакете, – рассказал начальник Департамента УИС по ВКО полковник полиции Джанболат Калетаев.

В этом году наши сотрудники столкнулись с новым способом поставки наркотиков в колонии. В зубную пасту положили трубочки для напитков, куда аккуратно рассыпали гашиш и обеих сторон обматали скотчем. Однако бдительные сотрудники во время обнаружили и изъяли запрещённые предметы, дополнил Джанболат Калетаев.

Как бы родственники или иные лица попытались доставить запрещённые предметы, от ответственности не уходят, даже осужденные лица кому попытались доставить их.

В некоторых случаях осужденные колонии минимальной безопасности после возвращения с работы в колонию тоже пытаются пронести запрещённые предметы. Например на прошлой неделе 20 летний осужденный пытался пронести телефон в нижнем белье.

Все исправительные учреждения Восточно- Казахстанской области оснащены металлоискателями, видеорегистраторами и рентген телевизионными аппаратами.

Однако запрещенные предметы в колонию не только проносят, но и перебрасывают. С начала года зарегистрировано 2 факта.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ