05:17 | 19 апреля 2024 | Пятница

Спасатели при пожаре эвакуировали 2 жителей

15 февраля в городе Усть-Каменогорске по улице Менделеева произошел пожар в квартире трехэтажного жилого дома. Прибывшие на место возгорания огнеборцы,​ проникли в задымленное помещение и обнаружили двух жителей, мужчину 1964​ года рождения и женщину, 1929 года рождения, которых незамедлительно вывели на улицу и передали врачам центра медицины катастроф. Врачи, осмотрев граждан, установили, что жизни спасенным ничего не угрожает, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Пожар был ликвидирован на площади​ 1 кв.м. Как оказалось, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем владельцев квартиры.

Как отмечают специалисты ДЧС ВКО,​ неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров​ возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей​ ​ представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

“Вызвав тление горючего материала, например на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения”, – сообщил главный специалист УЧС г. Усть-Каменогорска Нуржан Нугуманов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ