04:16 | 20 апреля 2024 | Суббота

В ВКО 3,7 тысяч учителей повысили уровень владения методикой преподавания языков с 14 до 89%

Глава Восточного Казахстана, в ходе ежегодного отчета перед Общественным Советом отметил, что область приступила к новому этапу программы внедрения полиязычного образования, в рамках которого средний показатель качества знаний языков увеличился с 20 до 53%, сообщает пресс-служба акима ВКО.

Восточно-Казахстанская область в текущем году приступила к новому этапу программы внедрения полиязычного образования. В этом году повышать квалификацию будут еще 1,3 тысяч языковедов. Также, в области продолжится внедрение углубленной программы создания цифровых продуктов на различных языках программирования, для развития алгоритмического мышления и знаний современных компьютерных систем в IT классах всех школ области. Для этого за последние 2 года более 2 тыс педагогов прошли подготовку по программированию (Python, Flask), робототехнике (Arduino, IoT) и 3D моделированию (Blender).

“Необходимо отметить, что в прошлом году, впервые, к новому учебному году, отремонтировано 394 объекта образования. Открыты три новые школы в селах Караул Абайского района, Акжар Тарбагатайского района и в Ахмирово города Усть-Каменогорск. Продолжится строительство трех школ на 2100 мест в городе Риддер, поселках Восточный и Степной города Семей.  Также, в этом году учителя продолжат повышать уровень владения методикой преподавания языков. По первому этапу уже 3,7 тысяч учителей повысили свои знания в этой области с 14 до 89%, что увеличило средний показатель качества знаний учащихся с 20 до 53%”, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

В регионе также не останавливается работа по развитию системы профтехобразования «Жас Маман». В этом направлении уже созданы и работают Центры компетенций при пяти базовых колледжах, один из которых ориентирован на подготовку специалистов горнорудного профиля. В текущем году будет открыто ещё 5 аналогичных Центров.

В рамках реализации Пяти социальных инициатив Елбасы, введено 4 общежитий на 1188 мест, строится еще два на 348 мест. В этом году начнется строительство еще одного общежития для многопрофильного технологического колледжа на 244 места.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ