16:56 | 28 марта 2024 | Четверг

Актюбинке вручили фиктивный сертификат на два миллиона тенге

В Актобе чиновники вручили многодетной матери сертификат на два миллиона тенге. Однако подарок оказался филькиной грамотой. Крупная сумма была только на бумаге. Об этом говорится в сюжете телеканала “Астана”.

Айсулу Куздыбаева воспитывает пятерых детей и ютится в крохотной коммуналке. В Актобе женщина переехала недавно. Но комната в общежитии всего в 14 квадратных метров оказалась непригодной для проживания. Не было ни ремонта, ни мебели.

О бедственном положении актюбинки узнали волонтеры. Скинулись и отремонтировали крохотное жилье. И закупили туда все необходимое. Ремонт завершили пару недель назад.

1 марта женщину пригласили на мероприятие, посвященное Дню благодарности. Аким Актюбинской области в торжественной обстановке вручил многодетной маме сертификат на два миллиона тенге. Но семья не смогла обналичить эти деньги.

“Аким области сам вручил. Я думала, эти два миллиона у меня есть, хотела еще скопить и купить другое жилье. Соседи еще приходили, поздравляли. А это оказалось просто бумажкой”, – говорит расстроенная Айсулу.

Чиновники в свою очередь говорят, что предупреждали женщину о том, что сертификат не имеет ценности. Он вручался от имени областного филиала Ассамблеи народа Казахстана, чтобы показать, какую помощь оказали многодетной матери.

“Мы спросили у молодежи: сколько вы потратили на ремонт? По их словам, они сделали ремонт, купили мебель, в общем около двух миллионов потратили. Для того чтобы показать сумму, на которую была оказана помощь, мы вручили Айсулу этот сертификат. Она еще спрашивала, дадут ли ей эти деньги? Мы объяснили, что нет, на эту сумму вам сделали ремонт, и мы хотели это показать”, – объяснила заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области Маржан Корганбаева.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ