17:40 | 29 марта 2024 | Пятница

Полицейские ВКО изъяли более полтонны наркотических средств

В Восточно-Казахстанской области стартовало ОПМ «Қарасора-2021».

Ежегодно с 01 июня по всей Республике проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора».

Целью операции является выявление фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, перекрытие каналов незаконной поставки дикорастущей конопли произрастающей на территориях южных регионов республики.

Именно этим и обусловлено проведение операции в летне-осенний период, так как в это время происходит созревание растений содержащих наркотические вещества, а именно «тетрогидроканнабинол», то есть конопли, из которой изготавливают марихуану, гашиш.

Еще одной целью проведения операции является выявление фактов культивирования наркосодержащих растений по ст.300 УК РК и непринятия мер к уничтожению дикорастущей конопли в соответствии со ст.420 КР КоАП.

Для перекрытия каналов вывоза дикорастущей конопли с южных регионов, и других психотропных, наркотических веществ, на территории ВКО создано 4 оперативно-мобильных групп.

С начало года сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО из незаконного оборота изъято 638 кг различных видов наркотических средств.

 За истекший период выявлено 120 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 91 факт с целью сбыта,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

ОПМ «Карасора-2021» продлится до 30 октября.

Пресс-служба ДП ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ