14:09 | 29 марта 2024 | Пятница

В ВКО с целью снижения аварийности на дорогах наносят шумовые полосы

Обеспечение безопасности пешеходов на автомобильных дорогах зависит не только от соблюдения Правил дорожного движения водителями, пешеходами, но и использования современных средств регулирования дорожным движением.

Особого внимания заслуживает привлечение внимания водителей к дорожным участкам и пешеходным переходам, которые отличаются повышенным уровнем опасности.

– В этих целях во второй декаде августа т.г. по предложению Управления административной полиции обслуживающей дорожной организацией ВКО филиал ТОО «Казахавтодор» нанесены специальные шумовые полосы перед 7 нерегулируемыми пешеходными переходами по автодороге «Усть-Каменогорск – Семей».

Это специальный вид разметки, выступающей над проезжей частью, выполненной по особой технологии путём использования специальных материалов. Если человек вдруг уснул за рулём или начал погружаться в сон, наезд на полосу разбудит его из-за вибраций,- рассказал начальник Управления административной полиции Ернар Базаров.

Главная задача шумовой полосы заключается в снижении уровня аварийности, повышения концентрация водителя и профилактики  дорожно-транспортных происшествий.

На сегодняшний день на дорогах и улицах области уже эксплуатируется  более 4 000 погонных метров шумовых полос (20 участков). Дальнейшее ее применение очевидно и будет продолжено владельцами дорог в текущем году.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

 

 

 

 

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ