06:39 | 25 апреля 2024 | Четверг

Дети подумали, что взломали Кунделик, но родители знают, как узнать правду!

Школьники нашли, казалось бы, беспроигрышный вариант обмана родителей, корректируя собственные оценки в Кунделик. Они научились использовать так называемые «инструменты разработчика» в браузерах, чтобы исправлять оценки на открытой странице электронного дневника. С помощью одного из инструментов можно исправлять данные, отображаемые на странице. Многие дети посчитали, что таким образом они «взломали» сам Кунделик и теперь сами могут ставить себе оценки. Но дети ошибаются. Внесенные таким образом изменения касаются только отображаемой в данный момент страницы на компьютере пользователя.

Родители могут противостоять попыткам ввести их в заблуждение, просто обновляя страницу перед просмотром (кнопка F5 в большинстве браузеров). Или заходя на сайт системы со смартфонов – до редактирования отображаемых страниц на телефонах дети еще не добрались (хотя режим разработчика есть, но включать его сложнее).

Видео с «инструкцией по взлому оценок» нам прокомментировали в офисе kundelik.kz.

«Редактирование любого сайта на любом устройстве возможно. Но только до момента обновления или закрытия страницы. Только вы закроете страницу и сайт обновится, все встанет на свои места. Потому что вы редактируете на вашем устройстве отображение сайта, а на сервере вы не вносите изменений и не сможете этого сделать».

«Все оценки ваших детей хранятся в надежном месте под надежной охраной!», – отметили разработчики и администраторы системы.

Алагузова Сауле Бауржановна, руководитель отдела образования по городу Усть-Каменогорску, дополнила, что настоящий «доступ к системе есть только у учителей данной школы. В школе назначается администратор, если кто-то из учителей исправляет оценку другого предмета администратор может отследить в «истории изменений» в системе Кунделик, где отразятся все действия».

Школьники никак не смогут отредактировать настоящие собственные оценки. А родителям, которые не доверяют увиденным оценкам и подозревают взлом, достаточно обновить страницу дневника, чтобы убедиться, что отображаемые оценки – истинные.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ