02:09 | 24 апреля 2024 | Среда

Оправданные в Риддере первым судом чиновник и его подельники приговорены к лишению свободы

Судебная коллегия по уголовным делам суда ВКО вынесла приговор в отношении бывшего руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Риддер» Куата Мухамедчинова , а также Асхата Кудайбергенова, реабилитационного управляющего РГП «Еңбек-Өскемен», и Алексея Бехтольда, директора ТОО «Элизор-М».

Это уже апелляционная инстанция, и приговор в отношении подсудимых вступил в силу (хотя и может быть опротестован в кассационном порядке).

Подсудимые обвинялись в том, что в результате подписания фиктивных документов по объекту «Строительство линии электропередач 6 кВ от города Риддер до Западно-Алтайского природного заповедника» государству был причинен ущерб на сумму 145,7 млн тенге.

При этом суд первой инстанции вынес оправдательный приговор по делу, который и был оспорен прокуратурой.

В итоге судом было установлено, что К. Мухамедчинов подписал заведомо недостоверный акт выполненных работ, а в результате бюджетные средства были переведены подрядчику необоснованно. В акте указывалось, что строительные материалы в наличии, хотя на самом деле их не было.

Доводы подсудимых о принятии данного решения для скорейшей реализации проекта строительства по мотивам благих побуждений судебная коллегия расценила как способ уклонения от уголовной ответственности.

В итоге Куат Мухамедчинов признан виновным (злоупотребление служебным положением в интересах преступной группы), приговорен к 4 годам реального лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Асхат Кудайбергенов также признан виновным за пособничество в составе преступной группы и приговорен к четырем годам лишения свободы.

Алексей Бехтольд также приговорен к лишению свободы на три года за пособничество в составе преступной группы.

Суд указал, что в связи с отсутствием у подсудимых имущества, добытого преступным путем, конфискация имущества не применялась.

Установлено, что все осужденные отбывать наказание должны в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ