16:03 | 28 марта 2024 | Четверг

Минэкологии РК: одной из приоритетных задач является масштабное озеленение страны

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на брифинге в СЦК одной их приоритетных задач назвал масштабное озеленение страны, сообщает DailyNews.kz.

По его словам, для решения вопроса по увеличению лесистости в Казахстане по поручению премьер-министра РК разрабатывается комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения.

«Казахстан относится к малолесным государствам. Общая площадь государственного лесного фонда составляет 30 миллионов га и занимает 11% территории республики. Покрытые лесом угодья занимают 13 миллионов га. Лесистость республики – 4,8%. К 2030 году планируется увеличить долю лесистости до 5%. В этих целях на сегодня разрабатывается Комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения» – отметил министр.

Так, по сообщению министра экологии, в течение 5 лет будет высажено 2 миллиарда деревьев в лесном фонде и 15 млн. деревьев в населенных пунктах. Для этого министерством совместно с акиматами областей определены объемы посадки деревьев в разрезе регионов.

«Лес – это наше богатство. Важно сохранить и приумножить его ресурсы», – подчеркнул глава ведомства.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ