13:39 | 29 апреля 2024 | Понедельник

В Казахстане опубликованы для открытого обсуждения правила стерилизации и вакцинации бродячих животных

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов намерено принять правила вакцинации и стерилизации бродячих животных. Проект этих правил опубликованы Комитетом лесного хозяйства и животного мира в «Открытых НПА» для открытого обсуждения.

Проект правил предусматривает, что организация проведения профилактических ветеринарных мероприятий осуществляется местными исполнительными органами, с привлечением как государственных, так и частных ветеринарных клиник.

Регулирование численности бродячих животных – меры, предпринимаемые для уменьшения количества бродячих животных путем стерилизации, обустройства животных, проведения образовательных мероприятий и разъяснительных работ с населением.

Регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается.

При стерилизации животного в ухо вставляется бирка, где будут прописаны данные о животных (номер).

Бирки вставляемые для бродячих животных после проведения вакцинации должны быть красным цветом, бирки черного цвета должны быть для бродячих животных прошедших стерилизацию.

После стерилизации бродячие животные содержатся в стационаре, оборудованном вольерами (клетками, отсеками), в которых созданы условия для послеоперационного ухода.

Длительность послеоперационного ухода за бродячими животными после стерилизации составляет не менее 10 дней для самок и 3 дней для самцов.

Выбытие животного из приюта до завершения мероприятий по послеоперационному уходу после стерилизации возможно только в случае передачи новому владельцу и (или) ответственному лицу по его письменному заявлению.

Возврату на прежние места их обитания подлежат животные, не проявляющие агрессивности, после завершения в отношении них мероприятий по вакцинации и стерилизации.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ