06:53 | 26 апреля 2024 | Пятница

Генпрокуратура РК озвучила количество участников протестных сил и хронологию событий. 225 погибших, 19 из них – правоохранители

Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев на площадке Службы центральных коммуникаций представил хронику январских событий и назвал количество погибших в них.

[Полный текст пресс-релиза – по этой ссылке]

Протесты против повышения цены на газ начались в Жанаозене 2 января.

По словам Серика Шалабаева, 4 января число митингующих по всей стране достигло 37 тыс., начались беспорядки, 5 января число участников протестов достигло 50 тысяч человек, были предприняты атаки на здание полиции и другие административные объекты, в одном лишь Алматы в беспорядках участвовали 20 тыс. человек.

Около 5 тысяч человек участвовали в столкновении с полицией при попытке захвата здания акимата Алматы.

5 января столкновения и беспорядки продолжились.

Силовики начали применять оружие только спустя два дня после начала беспорядков – 6 января. В Алматы предотвращены попытки террористов захватить башню Кок-Тобе и Академию погранслужбы. В Казахстан по просьбе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева были направлены силы Организации договора коллективной безопасности.

7 января протестные акции продолжились в ряде регионов. В Алматы начались атаки на блокпосты и больницы, началось мародерство. В Талдыкоргане был атакован следственный изолятор.

Ситуация была стабилизирована 8 января.

Сейчас можно сказать, что все незаконные действия координировались из единого центра, сообщил Серик Шалабаев.

Во время беспорядков пострадали 4,5 тысячи человек, в морги доставлены 225 человек, часть из них – вооруженные бандиты. В числе погибших 19 полицейских и военных.

Каждый случай смерти будет рассмотрен индивидуально. Государство окажет всестороннюю поддержку семьям пострадавших и погибших.

Данные уще уточняются, сообщил Серик Шалабаев. Сейчас расследуются 546 уголовных дел,  44 – по фактам террроризма.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ