Официальная хроника январских событий – оценки Генеральной прокуратуры и Министерства здравоохранения

    0
    541

    Пресс-релиз по итогам заявления Генеральной прокуратуры РК и Министерства здравоохранения РК

     

    На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Генеральной прокуратурой РК и Министерством здравоохранения РК сделано официальное заявление о количестве пострадавших и погибших во время трагических событий, произошедших в городах Казахстана. Помимо этого, озвучена хронология событий и данные о расследовании правонарушений, предоставлена информация по оказанию правовой, медицинской и психологической помощи населению.

    По информации начальника Службы уголовного преследования ГП РК Серика Шалабаева, 1 января в г.Жанаозен Мангистауской области в 17:20 часов возле акимата города отмечался сбор жителей. Записав видеообращение в адрес руководства страны с требованием снижения цен на сжиженный газ, в 18:00 часов этого же дня люди разошлись. После этого 2 января число протестующих составило порядка нескольких сотен человек, а участники акций блокировали внутренние автодороги. При этом правоохранительными органами силы и средства не применялись.

    Начиная с 3 января, акции протеста перекинулись и на другие города и регионы. В этот же день в поддержку жителей Мангистауской области начались «мирные» митинги в других семи регионах страны (Атырауская, Актюбинская, Нур-Султан, Алматы, ЗКО, Алматинская и ВКО).

    4 января митинги продолжились, а число регионов возросло до 11-ти, где отмечались несанкционированные массовые сборы людей.

    Численность участников резко возросла до 37 тысяч человек. В Алматы и Шымкенте начались вооруженные нападения и погромы.

    Важно отметить, что с этого дня правоохранительными органами стали применяться специальные средства нелетального характера в целях отражения нападений на сотрудников и административные здания.

    5 января беспорядки продолжились в 11 регионах страны. Число их участников достигло 50 тыс. В ночь с 4-го на 5-ое января террористы захватили здание акимата города Алматы и международный аэропорт «Алматы».

    В Кызылорде нападавшими подожжено 9 автомобилей, в Талдыкоргане нападавшие захватили здания акимата, полиции и ДКНБ области.

    Также представитель ГП отметил, что в целях исключения координации действий террористов и использования ими средств связи был ограничен доступ в Интернет.

    6 января решением Совета Безопасности в стране объявлено проведение антитеррористической операции. С этого дня органы правопорядка и Вооруженные Силы начали применять оружие для уничтожения террористов. Также было принято решение отправить в Казахстан контингент из состава коллективных сил ОДКБ.

    7 января мирные акции протеста продолжились в нескольких регионах (Мангистауская, Атырауская, Актюбинская, Карагандинская, ВКО).

    8 января ситуация постепенно стабилизировалась, а несанкционированные сборы граждан были прекращены.

    Также Серик Шалабаев отметил, что по поручению Главы государства ГП работает над установлением всех причин и деталей «Алматинской трагедии» и террористических атак в других регионах. Органами правопорядка принимаются все необходимые меры по выявлению и наказанию участников терактов, полному восстановлению общественной безопасности в стране.

    Вместе с тем в Генпрокуратуре выразили уверенность, что все указанные события – звенья одной цепи, при этом действия террористов координировались из единого центра.

    На сегодня установлено 4 578 потерпевших, из них 4 353 ранено, в том числе 3 393 сотрудников силовых ведомств (78%). В период ЧП (с 5 по 14 января) в морги страны доставлено 225 погибших. Часть из них – это вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах, нападавшие на здания и сотрудников сил правопорядка.

    В ведомстве подчеркнули, что приведенные данные носят предварительный характер. Они уточняются и могут измениться.

    Водворено в ИВС 672 подозреваемых в совершении преступлений, из них 446 с санкции суда взяты под стражу. После проверки документов и ввиду отсутствия оснований для задержания прокуратуры освобождено порядка 100 человек.

    В ГП заверили, что каждый факт будет тщательно расследован с дачей соответствующей правовой оценки.

    На сегодня следственно-оперативные группы расследуют 546 уголовных дел, в том числе 44 – по актам терроризма, 34 – по массовым беспорядкам, 15 убийств и др.

    «В целях обеспечения прав граждан в уголовном процессе налажено взаимодействие с Уполномоченным по правам человека РК, участниками Национального превентивного механизма и Национального совета общественного доверия. Им обеспечен доступ в места содержания доставленных и задержанных лиц с целью независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медицинской помощи и защитников», – сказал представитель ГП.

    На данный момент в прокуратуру поступило 32 обращения на действия органов правопорядка.

    Также стало известно, что в случае нарушения законных прав граждане могут обратиться в колл-центр Генеральной прокуратуры по номеру 115 либо непосредственно в территориальные органы прокуратуры.

    В свою очередь директор Департамента по связям с общественностью МЗ РК Асель Артакшинова сообщила, что с момента введения ЧП за медицинской помощью обратились 2 678 пострадавших, в том числе за амбулаторной помощью – 1 815. За стационарным лечением обратилось 863 человека,  выписано – 598 пациентов, продолжают лечение – 265, в тяжелом состоянии в реанимации 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций.

    Из 225 погибших, озвученных Генеральной прокуратурой, в медицинских организациях умерло 175 пациентов.

    По данным МЗ, на объекты здравоохранения было совершено 20 нападений (5 стационаров, 1 ПМСП и 14 аптек,  все находятся в г.Алматы), пострадало 7 медицинских работников (5 в Алматы, по 1 в Шымкент и Алматинской области) и 45 автомашин скорой медицинской помощи в 4 регионах (Алматы – 31, Шымкент – 7, Алматинская – 5, Жамбылская – 2), из них 4 автомобиля не подлежат ремонту.

    Отдельно необходимо отметить, что три медицинские клиники Алматы практически трое суток находились в осадном положении, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно.  Не было подвоза питания для больных и медикам приходилось готовить еду для пациентов.

    «Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц», – резюмировала представитель МЗ.

    В настоящее время все медицинские организации республики, в том числе по г.Алматы, работают в штатном режиме.  Помимо этого, медицинской авиацией из г.Нур-Султан в Республиканский центр крови г.Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва.

    Совместно с МВД обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов ТОО «СК Фармация» в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Актобе, в которых хранятся медикаменты для лечения пациентов в рамках ГОБМП и ОСМС, наркотические и психотропные вещества.