00:41 | 20 апреля 2024 | Суббота

Жители района Аблакетка в Усть-Каменогорске обратились к президенту страны с просьбой решить проблемы района

В Усть-Каменогорске жители района Аблакетка обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву с просьбой принять меры к местным исполнительным органам, в частности, к акиму Усть-Каменогорска и акиму ВКО, а заодно и снять их с должностей вместе с заместителями.

«Акимы Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области довели наш город до запустения: уборка снега и мусора с улиц должным образом не осуществляются (для показухи выскребают весь снег на центральной площади и по дороге к месту жительства акимов), качество дорог, разметки и дорожных знаков оставляет желать лучшего. Но, самое главное – пущена на самотек ситуация с общественным транспортом» – сказано в их обращении.

«Наш район является «забытым» местными исполнительными органами. Мы часами ожидаем прибытия автобуса, чтобы уехать на работу или вернуться с работы. Работаем, платим налоги, но местный исполнительный орган принуждает нас, добросовестных налогоплательщиков, самостоятельно решать вопросы с транспортом», – пишут жители.

«Дело дошло до суда. В ходе судебного процесса мы пошли на уступки ответчиков и заключили с ними соглашение о медиации. Данное соглашение ответчиками в настоящее время саботируется, не исполняется, в ближайшее время произойдет окончание срока его исполнения, и мы будем вынуждены возбуждать исполнительное производство».

«Общественный Совет Усть-Каменогорска является, фактически, рупором акимата, а не общественности. Дошло до откровенной конфронтации Общественного Совета с местным правозащитником Р. Честных», – отмечают жители Аблакетки.

«Своим бездействием нас буквально принуждают к протестным акциям (митингам или пикетам), поскольку никаких подвижек в решении вопроса мы не видим. Мы доведены до крайности. Мы не обязаны содержать налогами дармоедов, не решающих общественно значимые вопросы!», – написано в обращении.

Жители попросили президента страны направить в Усть-Каменогорск межведомственную комиссию для изучения текущей ситуации, принять меры, в том числе и для снятия с занимаемых должностей акима ВКО, акима Усть-Каменогорска и их заместителей.

Обращение подписали 137 человек (копия обращения есть в редакции).

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ