17:28 | 20 апреля 2024 | Суббота

Устькаменогорец Иван Максимов отметил вековой юбилей

Казцинковцу Ивану Максимову исполнилось 100 лет!

Иван Сергеевич – ветеран Великой Отечественной войны.

В 1941 году 18-летним парнем он добровольцем вступил в ряды Красной Армии. После краткосрочных курсов молодого бойца его определили в гвардейскую дивизию. Минометчик Максимов принимал участие в Курской и Харьковской битвах, а в сражении под Сталинградом получил тяжелое ранение. Больше трех месяцев врачи боролись за жизнь и здоровье юноши. Иван остался жив, но участвовать в войне больше не смог и вернулся на родину – в село Секисовка Глубоковского района. Был награжден медалью «За победу над Германией» и Орденом Отечественной Войны II степени.

В 1954 году он переехал в Усть-Каменогорск и поступил в обжиговый цех свинцово-цинкового завода (ныне входящего в состав металлургического комплекса «Казцинка»), где проработал до пенсии. Вместе с женой он вырастил троих детей. Сегодня ветеран живет в окружении родных. Пожилого человека радует общение с детьми, внуками и правнуками.

Поздравляем Ивана Сергеевича с днем рождения и желаем крепкого здоровья и благополучия! Вы – истинный пример несгибаемой воли, трудолюбия и любви к жизни!

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ