12:06 | 29 апреля 2024 | Понедельник

Гильдия сценаристов США разрешает искусственному интеллекту писать сценарии – хотя бы и в качестве черновика

Гильдия сценаристов Америки предложила разрешить искусственному интеллекту писать сценарии, если это не повлияет на кредиты или остаточные доходы сценаристов, сообщает Variety.com.

Гильдия ранее заявляла, что предложит регулировать использование искусственного интеллекта в процессе написания сценариев, что в последнее время вызывает беспокойство у писателей, опасающихся потерять работу.

Но, вопреки некоторым ожиданиям, гильдия не предлагает вводить полный запрет на использование технологии ИИ.

Вместо этого, предложение позволит сценаристу использовать ChatGPT для помощи в написании сценария без необходимости делить авторские заслуги или остатки. Или же руководитель студии может передать сценаристу сгенерированный ИИ сценарий, который нужно переписать или отшлифовать, и сценарист все равно будет считаться первым автором проекта.

Вчера гильдия опубликовала серию твитов о своем предложении по ИИ:

Первый твит суммирует намерение предложения, которое заключается в том, чтобы регулировать ИИ таким образом, чтобы сохранить рабочие стандарты писателей.

В твитах гильдии говорится о том, как материалы ИИ “используются”, а не как они “рассматриваются”. В твитах говорится, что материал ИИ не может быть “использован” в качестве исходного материала и что ИИ не может генерировать “литературный материал”. В предложении говорится только о том, что материал ИИ – если он используется – не будет рассматриваться как литературный или исходный материал.

Эти определения являются ключевыми для определения кредита и остаточной компенсации в контракте гильдии.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ