13:53 | 26 апреля 2024 | Пятница

Госслужащим в Нидерландах хотят запретить использовать мобильные приложения из стран с наступательной киберпрограммой

Нидерланды собираются запретить сотрудникам центрального правительства устанавливать на рабочие телефоны приложения, включая популярный сервис обмена видео TikTok, на фоне опасений по поводу безопасности данных.

Страны, включая США и Великобританию, а также исполнительная власть Европейского союза, запретили использование TikTok на телефонах государственных служащих из-за опасений, что его китайский владелец, ByteDance, может делиться данными пользователей с авторитарным правительством в Пекине.

“Государственным служащим, работающим в правительстве страны, сразу же не рекомендуется устанавливать и использовать на своих мобильных рабочих устройствах приложения из стран с наступательной киберпрограммой против Нидерландов и/или голландских интересов”, – говорится в заявлении правительства во вторник, в котором TikTok не назван по имени. Новая политика была принята после того, как законодатели спросили, можно ли запретить сотрудникам центрального правительства использовать приложение на рабочих устройствах.

Совет последовал за оценкой национального разведывательного агентства AIVD, которое предупредило, что приложения из таких стран – в число которых входят Китай, Россия, Северная Корея и Иран – “несут повышенный риск шпионажа”.

Закон, принятый в Китае в 2017 году, требует от компаний передавать правительству любые персональные данные, имеющие отношение к национальной безопасности страны. Нет никаких доказательств того, что TikTok передал такие данные, но опасения существуют в связи с огромным объемом собираемых им пользовательских данных.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ