14:57 | 24 апреля 2024 | Среда

Исследователи изучают ДНК Бетховена, чтобы точно выяснить, какие болезни мучали композитора двести лет назад

Спустя почти 200 лет после смерти Людвига ван Бетховена исследователи взяли ДНК из прядей его волос в поисках подсказок о проблемах со здоровьем и потере слуха, которые его мучили.

Им не удалось раскрыть дело о глухоте немецкого композитора или его тяжелых желудочных заболеваниях. Но они обнаружили генетический риск заболевания печени, а также инфекцию гепатита В, разрушающую печень, в последние месяцы его жизни.

Этих факторов, наряду с хроническим пьянством, вероятно, было достаточно, чтобы вызвать печеночную недостаточность, от которой, по общему мнению, он умер, говорится в исследовании, опубликованном вчера в журнале Current Biology.

В это воскресенье исполняется 196 лет со дня смерти Бетховена в Вене 26 марта 1827 года в возрасте 56 лет. Сам композитор писал, что хотел бы, чтобы врачи изучили его проблемы со здоровьем после его смерти.

“В случае с Бетховеном, в частности, речь идет о том, что болезни иногда очень сильно ограничивали его творческую деятельность”, – сказал автор исследования Аксель Шмидт, генетик из Университетской больницы Бонна в Германии. “И для врачей всегда оставалось загадкой, что же на самом деле стояло за этим”.

После его смерти ученые долгое время пытались собрать воедино историю болезни Бетховена и предлагали множество возможных объяснений его многочисленных недугов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ