17:30 | 19 марта 2024 | Вторник

39 силовиков привлекают к ответственности за пытки – Генпрокуратура РК

Одним из важных шагов по превенции пыток является внедрение сплошного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции.

Генеральной прокуратурой при проверке в зданиях полиции и учреждениях КУИС выявлено 5812 участков и помещений, которые не были охвачены видеокамерами, 900 камер находились в нерабочем состоянии.

По представлению прокуратуры установлено 3 783 дополнительных видеокамеры для исключения «слепых зон». Полное оснащение зданий планируется завершить до конца текущего года.

К дисциплинарной ответственности привлечено 19 руководителей территориальных департаментов полиции, КУИС и центрального аппарата МВД.

Эти и другие вопросы предупреждения пыток среди сотрудников полиции обсуждены на межведомственном совещании в Министерстве внутренних дел с участием заместителя Генерального Прокурора Булата Дембаева.

Им отмечено, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 39 сотрудников силовых органов за применение недозволенных методов следствия в отношении 88 граждан.

Руководству Министерства рекомендовано проведение психологического тестирования на предмет раннего выявления сотрудников, склонных к применению пыток.

Реализация комплексных мер по противодействию пыткам продолжается.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ