15:23 | 19 марта 2024 | Вторник

Прописаться по месту жительства теперь можно на Kaspi.kz

Совместно с комитетом миграционной службы МВД, Министерством юстиции и МЦРИАП Kaspi.kz запустил новый сервис. Теперь оформить временную или постоянную прописку можно в мобильном приложении.

Сервис позволяет собственнику жилья зарегистрировать себя и членов семьи (детей старше 14 лет) в своей квартире, а также других людей, проживающих вместе. Кроме того, собственник может выписать самостоятельно из своего жилья тех, кто уже не проживает у него.

Если же вы не собственник жилища, и хотите прописаться у кого-то, то сервис сам запросит согласие собственника.

– Мы продолжаем добавлять новые сервисы приложении Kaspi.kz. Вы можете переоформить автомобиль, получить справки из государственных учреждений, оформить детские пособия, зарегистрироваться по месту жительства и быстро решить много других задач. Мы благодарны МВД, Министерствам юстиции и цифровизации, а также другим государственным органам за возможность совместно работать и делать государственные услуги еще более удобными и доступными для всех казахстанцев, – прокомментировал глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе.

МВД же продолжает работу по цифровизации полицейской деятельности, осуществляемой по поручению Главы государства.

– Мобильные приложения просты и понятны, а их использование исключает прямой контакт услугополучателей с сотрудниками. Поэтому в рамках дебюрократизации полицейской деятельности МВД особое внимание обращает на смартфонизацию госуслуг, оказываемых населению. Наиболее востребованные госуслуги уже доступны онлайн. Теперь гражданам нет необходимости посещать ЦОНы и полицейские учреждения, оставлять заявления и договора, ждать определенное время, – отметил председатель комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.

– Популярность услуг в мобильных приложениях банков второго уровня растет ежегодно. К примеру, за прошлый год свыше миллиона услуг были получены через внешние платформы, – сообщили в МЦРИАП.

При оформлении прописки достаточно ввести ИИН, а ФИО и адреса появятся автоматически. Пользоваться сервисом безопасно. При оформлении прописки необходимо пройти фотоверификацию. Это гарантирует, что никто, кроме вас, не сможет воспользоваться этим сервисом от вашего имени.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ