Депутата маслихата ВКО Дмитрия Сомова признали виновным

Сомова обвиняли в даче взятки должностному лицу в крупном размере. По версии следствия, директор компании «Востоквзрывпром» передал руководителю отдела строительства Усть-Каменогорска пять миллионов тенге. Как следует из материалов дела, передача денег произошла на парковке возле одного из городских отелей. После получения денег чиновник обратился с заявлением в органы национальной безопасности. Другие обстоятельства дела в ходе процесса подробно не раскрывались в связи с заключённым соглашением.

Выступая в суде, Дмитрий Сомов полностью признал вину и заявил, что передал деньги не за совершение незаконных действий, а для того, чтобы чиновник «не препятствовал выполнению работ» и обеспечил своевременное финансирование. Сторона защиты напомнила о его участии в реализации социально значимых объектов. После короткого совещания суд огласил приговор. Дмитрия Сомова признали виновным по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Республики Казахстан, дача взятки в крупном размере.

Суд назначил наказание в виде штрафа в двадцатикратном размере суммы взятки. Сумма взыскания составит 100 миллионов тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ