ОПМ «Автобус»: Водитель маршрутного автобуса, рисковавший жизнями пассажиров, наказан

    0
    521

    В целях повышения транспортной дисциплины среди водителей общественного транспорта, в период с 21 февраля т.г. на территории ВКО проводится республиканское оперативно- профилактическое мероприятие «Автобус».

    Основной целью данного мероприятия является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов и нарушений правил дорожного движения.

    Так, за только за первый день ОПМ полицейскими выявлено более 170 нарушении правил дорожного движения, допущенных со стороны водителей общественного транспорта.

    За нарушение правил маневрирования привлечены к административной ответственности 34 водителя,  за пользование телефоном при управлений транспортным средством более 30.

    Проверено 130 автобусов на предмет соответствия состояние отопления, электрооборудования.

    Кроме того, в рамках ОПМ установлен 41-летний водитель общественного транспорта города Семей, подвергнувший жизнь и здоровье пассажиров опасности, который совершил обгон путем выезда на полосу встречного движения. За данное нарушение он  привлечен к административной ответственности по ст.596 ч.3 КоАП РК- «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом», санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок 6 месяцев.

    Водитель свою вину признал, пояснив свои действия желанием обогнать другой автобус, следующий перед ним.

    Данное мероприятие продлится до 2 марта текущего года.

     

    Пресс-служба ДП ВКО