Третья стадия не приговор: в Усть-Каменогорске пациентке провели сложную операцию на яичниках

    0
    452

    Как известно, Восточный Казахстан, к сожалению все еще занимает лидирующие позиции по онкологическим заболеваниям. Как говорят сами врачи, на рост цифр влияет и раннее выявление, растет солидарность со стороны населения по онконастороженности, а в рамках ОСМС скрининговые программы и профосмотры стали еще доступнее.

    В областном Многопрофильном Центре онкологии и хирургии каждый месяц проводят десятки сложнейших операций. Помимо диагностики и лечения, местные врачи дарят своим пациентам надежду на исцеление.

    К примеру, на днях жительнице области онкохирургами отделения маммологии и онкогинекологии выполнена очередная сложная операция при раке яичников. 56-летней пациентке поставили третью стадию рака яичников с метастазами в брюшной полости. Оптимальная циторедуктивная операция при распространенном раке яичников является стандартом помощи, Восточно-Казахстанском регионе данная операция проводится на базе Центра Онкологии и Хирургии. Нужно отметить, циторедуктивная операция – процесс трудоемкий и длительный. В данном случае операция длилась более 4-х часов.

    «У нашей пациентки опухоль вышла за пределы яичника и распространилась по брюшине. В таких случаях хорошего результата лечения можно добиться только при полном удалении всех опухолевых поражений брюшной полости. Пациентке, с учётом распространенности опухолевого процесса, пришлось сделать большой разрез для того, чтобы выполнить правильно и хорошо технически данную операцию. Операция прошла успешно. Пациентке назначена последующая химиотерапия. Желаем ей полного выздоровления!», — поделились онкохирурги Центра.

    «В моей семье сначала никто не поверил, что со мной такое может случиться. Я и сама до конца не могла осознать, что заболела коварным заболеванием. Мою благодарность не передать словами, я, столкнувшись с этой болезнью в полной мере ощутила поддержку и профессионализм врачей Онкоцентра, мое лечение не отразилось в бюджете моей семьи, я застрахована и всю нужную медпомощь получила бесплатно и продолжаю получать. Хочу скорее вернуться к полноценной жизни», – поделилась женщина.
    Рак яичников часто может скрываться под обычной кистой. Злокачественное новообразование редко обнаруживают в начале болезни, и это связано с отсутствием первичных симптомов. На продвинутой стадии болезни у пациентов отмечаются такие симптомы, как вздутие живота, тошнота, иногда рвота, снижение аппетита, боль внизу живота, учащённое мочеиспускание. Поэтому необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога, вовремя проходит скирининги.

    «Вовремя обнаружить заболевание позволяют скрининговые осмотры. Предусмотрены они в рамках системы обязательного социального медицинского страхования. Помимо ежегодного бесплатного обследования, в рамках страхового пакета, напомним, можно рассчитывать на консультацию профильных специалистов, лечение и реабилитацию», – говорит руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг ФСМС ВКО Гульмира Кабдиева.