20:56 | 28 марта 2024 | Четверг

В Усть-Каменогорске стартовали республиканские командно-штабные учения «Қоныс-2018»

Cегодня в областном центре ВКО стартовали республиканские командно-штабные учения «Қоныс-2018» по подготовке органов управления и сил гражданской защиты к действиям по проведению эвакуации населения при разрушительных природных чрезвычайных ситуаций под общим руководством заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина.

На базе Кризисного центра ДЧС ВКО развернут Республиканский оперативный штаб. Начальником Штаба определен заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК Талгат Нурмагамбетов.

К учениям привлечены оперативные группы от центральных государственных органов – республиканские службы гражданской защиты, а именно представители Министерств по инвестициям и развитию, здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства, информации и коммуникации, культуры и спорта, оборонной и аэрокосмической промышленности, обороны, национальной экономики.

Также для взаимодействия и отработки четких действий на территории ВКО в случае возникновения землетрясения привлечены представители местных исполнительных органов, районные и городские службы гражданской защиты, аварийно-спасательные службы и формирования, воинские части Национальной гвардии.

На 1 этапе учений органы управлений и службы гражданской защиты отработали учебные вопросы. В частности организация первоочередных мер по снижению потерь населения при угрозе землетрясения. Согласно замысла, на территории ВКО наблюдается повышенная сейсмическая активность, которая свидетельствует о нестабильной сейсмической ситуации в горных районах региона. В случае, землетрясения на территории области может сложиться сложная обстановка, в частности массовые разрушения, образование очагов пожаров, образование зон заражения радиоактивными и сильнодействующими ядовитыми веществами, нарушение работы связи, разрушения и завалы на транспортных магистралях, а также многочисленные потери среди населения. От слаженных и оперативных действий всех органов управления и служб гражданской защиты будет зависеть своевременная эвакуация и размещение людей в безопасной зоне, а также недопущение серьезных последствий.

«Для подготовки и проведения всего комплекса эвакуационных мероприятий в области созданы эвакуационные органы, в частности 1 областная эвакуационная комиссия, 3 городских и 15 районных. В каждой комиссии работают по 4 группы: информации и учета эвакуируемого населения, организации размещения населения в безопасной зоне, группа транспортного обеспечения и запасов продовольствия и материальных ценностей», – отметил в своем докладе заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин.

В области в случае разрушительной чрезвычайной ситуации подготовлены к  развертыванию более 300 сборных и порядка 90 приемных эвакуационных пунктов. Однако, по уточнению заместителя председателя  КЧС МВД РК Талгата Нурмагамбетова, не каждый человек знает, куда, в случае землетрясения, ему вместе со семьей следует эвакуироваться. В этой связи, заместитель председателя дал указание в кратчайшие сроки совместно с местным исполнительным органом проработать установку информационных стендов с целью оповещения граждан, где будут указаны места сбора в эвакуационном пункте по месту жительства.

В Усть-Каменногорске, в рамках РКШУ «Қоныс-2018» заместитель председателя КЧС МД РК каждому органу управления и службе гражданской защиты указал произвести расчет сил и средств, место сбора, расчет времени, чтобы в случае землетрясения минимизировать потери и произвести максимальный комплекс действий, направленных на предотвращение и ликвидацию ЧС.

“Подобные учения проходят с целью научить представителей государственных органов, служб гражданской защиты, отвечающих за жизнеобеспечение граждан, их правильному порядку действий”, – сообщил Талгат Нурмагамбетов, заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК .

Тем временем, в ходе штабной игры, проходящей в городе Астане, в рамках РКШУ «Қоныс-2018» заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин  заслушал доклады представителей различных министерств о подготовке подразделений на случай землетрясения, уточнил порядок проведения запланированных эвакуационных мероприятий с учетом сложившейся обстановки, а также алгоритм взаимодействия между органами управления и сил гражданской защиты.

Завтра, учебные вопросы будут отработаны в практических условиях. В Усть-Каменогорске задействуют несколько учебных мест, в частности отработка эвакуации на объектах строго режима, с массовым пребыванием людей, аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты будет развернут палаточный лагерь.

 

ДЧС ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ