17:23 | 16 апреля 2024 | Вторник

На Алаколе в 2018 году зарегистрировано рекордное количество туристов – по оценкам, более 600 тысяч человек

Количество  отдыхающих  на  побережье лечебного озера Алаколь  увеличивается из года в год, растет и число домов отдыха, расширяется сфера  оказываемых  услуг. Согласно оперативным данным контингент отдыхающих в 2018  году составит более 600 тысяч человек или с ростом к 2017 году на 30 %.

Сначало  пляжного  сезона и по сей день количество отдохнувших по примерным оценкам составляет около 450 тысяч человек, из них количество однодневных посетителей  – 300 тысяч  человек, примерное количество туристов в домах отдыха  более 150 тысяч  человек. Напомним, информация о количестве отдыхающих обновляется сотрудниками туристического центра ежедневно. Он также открыт для удобства посетителей. В нем содержатся данные про все базы отдыха.

Factum | © Factum, ® DEXIA

На Алаколе особое внимание уделяют безопасности и комфортабельности отдыха. Так для безопасности туристов по всему арбату было установлено около 100 камер. Также круглосуточно работают медпункты, полицейская служба и спасатели ВРАОССО.

Кроме того по поручению главы региона Даниала Ахметова на побережье озера Алаколь идет установка 30 точек бесплатного Wi-Fi. Каждая будет радиусом 200 метров. По словам заместителя акима Урджарского района Дидара  Хамитова установкой беспроводной локальной сети занимается компания АО «Казахтелеком». Начиная от автовокзала до арбата Wi-Fi уже запущен.

В текущем году на побережье озера количество объектов предпринимательства, которые оказывают услуги отдыхающим, составило 246. В том числе: 161 баз отдыха, 3 ресторана, 12 кафе, 27 магазинов, 3 столовые, 36 киоска, 2 аптеки, 3 медпункта  и 1 автовокзал. На Алаколе медицинские пункты работают 24 часа в сутки. Берег патрулируют десятки полицейских. Для безопасности туристов по всему арбату установлено около 100 камер. Видеонаблюдение ведется круглосуточно. Информация фиксируется, и все данные отправляются  в полицейские пункты. Также на побережье ежедневно дежурят и обеспечивают безопасность туристов спасатели ВРАОСО.

Общая протяженность арбата – 800 метров. В текущем году благоустроили 400 метров. Для комфортабельного отдыха туристов планируем облагородить все побережье. Чтобы каждый отдыхающий смог спокойно отдохнуть проведем освещение, установим лавочки, лежаки, – сказал Дидар  Хамитов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ