02:17 | 29 марта 2024 | Пятница

Устькаменогорцев на День города будут развлекать трансформеры и сказочные герои, а желающих петь научат вокалу

В городском акимате презентовали праздничную программу, посвященную 298-летию областного центра.

По традиции отмечать свой день рождения Усть-Каменогорск будет два дня.

7 сентября в трех разных локациях пройдет несколько знаковых мероприятий. В 10.00 на алматинской трассе в районе телевышки состоится открытый городской чемпионат по велоспорту. В это же время в ЦДК начнет свою работу Международный научно-практический форум «Алтай – түркі әлемінің алтын бесігі» с участием акима области, на котором научные светила востока Казахстана расскажут о культуре и будущем тюрского мира. Для любителей классики в областном драматическом театре сыграют заслуженные музыканты из Казахстана, Италии, России, Испании, Сербии и Перу. Начнется концерт в 17.00.

8 сентября на площади Республики с 9.00 пройдут уже всем привычные сельскохозяйственная ярмарка и фестиваль меда. Концерт с участием местных творческих коллективов и приглашенных гостей из России начнется в 11.00. Кстати, в этот раз гостей будут развлекать аниматоры в ростовых куклах сказочных персонажей и трансформеров. Всего их будет задействовано по городу порядка 70.

Главный концерт с участием звезд казахстанской эстрады: Дастана Оразбекова, Али Окапова, Зируза, Райм&Артура, – начнется в 19.00. Примечательно, что в этот раз праздничный салют все же состоится. Увидеть его можно с 21.00.

Культурные мероприятия пройдут не только на главной площади областного центра, но и в шести отдаленных районах – КШТ (торговый дом «Достык»), поселок Шыгыс (на территории школы), Защита (парк железнодорожников), Согра (ТД Валентина); поселок Аблакетка (Центр «Жігер», ул.Островского, 16) и поселок Меновное (ул. Максима Горького, 11а). Начало концертов в 10.00, в Меновном – в 13.00.

За два дня до начала праздника пройдет несколько мастер-классов, на которых желающих научат вокалу и дирижированию оркестром. Тренинги проведут в колледже имени братьев Абдуллиных 5 и 6 сентября в 17.00.

А после праздника останется и память о нем – в виде 12 отремонтированных дворов, которые обещают презентовать в праздничные дни.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ