Директор центра исследования социально-демографического развития Института экономических исследований Батжан Акмулдина рассказала о демографических тенденциях в казахстанском обществе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы переходим от страны с высокой рождаемостью и высокой смертностью к стране с низкой рождаемостью и низкой смертностью. Это называется демографический переход. Это мировая тенденция, которую развитые страны прошли уже в 50-60 годах, а у нас сейчас эта тенденция начинает хорошо намечаться. Она выражается, прежде всего, в том, что у нас рождаемость традиционных установок снижается. Мы опрос проводили и, когда спрашивали, сколько детей вы хотите иметь, у нас больше половины отвечают что 2-3, они считают это приемлемо», – сказала она перед началом «круглого стола», посвященного модернизации роли семьи в казахстанском обществе с участием Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой.

По ее словам, большую роль играют не традиционные установки, а социально-экономические факторы.

«Когда спрашивали у людей: «Считаете ли вы, что при планировании количества детей должна учитываться материальная составляющая семьи?», то 83% респондентов отвечают «да». Получается, что мы от традиционных установок в семье (многодетность, «сколько Аллах даст») отходим. Несмотря на то, что мы более или менее традиционная азиатская страна и у нас азиатские ценности, тенденция демографического перехода намечается и у нас», – объяснила эксперт.

Батжан Акмулдина также отметила, что в Казахстане разводятся гораздо чаще, чем в некоторых соседних странах.

«При всём при том, что у нас один из высоких показателей брачности на территории СНГ наряду с Узбекистаном, Таджикистаном, опять-таки традиционными странами. Но у нас по сравнению с ними высокий уровень разводимости. Получается, что у нас институт семьи сейчас больше подвержен не традиционным каким-то устоям, когда во что бы то ни стало держатся за семью. Высокий уровень разводимости тоже показывает, что демографический переход наметился», – подчеркнула она.

Кроме того, эксперт затронула тему гражданских и повторных браков.

«В ответах респондентов тоже проскальзывает, что нетрадиционные семьи, официально неоформленные браки, так называемые гражданские, хотя во всём мире больше применяется слово сожительство, и в Казахстане сожительствует уже существенная доля семей. Это говорит о том, что традиционные устои потихоньку уходят и, если в Советском Союзе больше был распространён повторный брак, то у нас на повторные браки решаются уже меньше людей. Второй, третий браки обычно имеют неофициальный статус. Процент людей, которые говорят, что рождение детей вне официального брака вполне допустимо, тоже увеличивается», – сказала она.

По словам Батжан Акмулдиной, у казахстанцев меняются установки.

«Но это опять зависит от регионов. Есть регионы, где более свободно к этому относятся, есть которые менее толерантны в этом плане. Легче становится отношение людей к многонациональным бракам – это объясняется тем, что у нас многонациональная страна. В любом случае эти отношения (гражданский брак – авт.) должны быть отражены в нормативных актах. Раз такие изменения есть. Например, уже в кодексе о браке есть понятие установления отцовства, что ребенок может получать алименты не только от отца, который состоял в официальном браке, но и если доказано, что он отец», – заключила спикер.