19:31 | 19 апреля 2024 | Пятница

Агентство по делам госслужбы запрещает чиновникам вмешиваться в деятельность малого бизнеса – слишком много рисков

13 сентября на площадке Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции под председательством заместителя председателя АДГСПК Олжаса Бектенова состоялось расширенное совещание по вопросам подведения промежуточных итогов реализации Дорожной карты, заключенной между НПП «Атамекен» и Агентством, сообщает пресс-служба АДГСПК.

Выступая перед собравшимися, Бектенов заявил о необходимости оградить предпринимателей от любого вмешательства в их деятельность.

«Сегодня защита бизнеса определена в качестве одного из главных приоритетов в работе антикоррупционного ведомства. Причем в защите больше всего нуждается малый и средний бизнес. У них нет сильных юридических служб, часто имеет место элементарное незнание своих прав. Любое вмешательство в деятельность МСБ будет рассматриваться как чрезвычайная ситуация. Реакция будет соответствующей», – сказал он.

Олжас Бектенов отметил, что на сегодняшний день 78% услуг оказывается в электронном виде и через ЦОНы, что облегчает работу и бизнесу.

По его словам, 4 года назад эти цифры были вдвое меньше. Следовательно, у чиновников было в два раза больше возможностей создавать искусственные трудности гражданам и предпринимателям.

За последние два с половиной года за нарушения при оказании госуслуг к административной и дисциплинарной ответственности привлечены свыше 2 тысяч работников различных госорганов.

От редакции.

А у нас, в Усть-Каменогорске, аким города ходит по рынкам и обвиняет обычных продавцов в том, что они разживаются на обычных людях. Создание целого штаба по контролю над ценами – это разве не попытка государственного регулирования цен на розничном рынке? Разве не вмешательство в частный бизнес?

[contentcards url=”https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=737002983317888&id=472321803119342″ target=”_blank”]

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ