21:21 | 24 апреля 2024 | Среда

Даниал Ахметов в Аягозе оценил инсультный центр, выступил на конференции, открыл лицей и международный турнир по боксу

Сегодня Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов с рабочим визитом находится в Аягозском районе. В ходе насыщенного визита глава региона принял участие в республиканской научно-теоритической конференции, открыл казахскую школу-лицей на 600 мест, посетил инсультный центр. Также ознакомился с реализацией программы по благоустройству дворов.

В республиканской научно-теоритической конференции ученые выступили с докладами об историческом, культурном и духовном наследии Аягозского района.

–  Уважаемые земляки! Сегодня мы собрались, чтобы еще раз рассмотреть историю Великой степи в рамках реализации республиканской программы “Рухани жаңғыру”. Аягоз – это не только историческая земля наших предков, но и доказательство многим мифам, – заявил Даниал Ахметов

После приветственной речи с докладом выступил Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии Евразийского национального университета им.Л.Гумилева Жамбыл Артыкбаев. Профессором была отмечена важность и потенциал Аягозского района в плане развития археологии. В ходе докладов зрителям были продемонстрированы презентации с изображением исторических мест области. Также в ходе конференции лучшие работники района были награждены благодарственными письмами.

Отметим, что научно-теоретическая конференция «Духовное и историко-культурное наследие Аягозского района», состоялась в рамках программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру».

Далее Аким области принял участие в торжественном открытии новой казахской школы-лицея, где ознакомился с работой кабинетов, оснащенных современными модификациями. Данная школа рассчитана на 600 мест. Подрядной организацией является ТОО “Азия”.

В продолжении глава региона Даниал Ахметов посетил и оценил качество нового инсультного центра Аягозского района. Ранее открытие центра прошло на базе центральной районной больницы. Теперь жители Аягоза и близлежащих районов получили возможность пройти качественное медицинское обслуживание.  Открытие инсультного центра позволило решить проблему своевременной медицинской помощи нуждающимся, без потери времени на доставку пациентов до инсультных центров, расположенных в Усть-Каменогорске и Семее.

Помимо этого, аким Восточного Казахстана проследил за реализацией программы по благоустройству дворов и детских игровых площадок.

В Аягозе состоялось торжественное открытие международного турнира по боксу. Данный турнир проводится в честь первого министра иностранных дел РК Тулеутая Сулейменова, который является почетным гражданином ВКО и Айгозского района.

Отметим, что Даниал Ахметов также ознакомился с ходом деятельности КХ “Куаныш”.

В завершении состоится торжественный гала-концерт, который стартовал 11 сентября на площади районного центра.  В концертной программе примут участие звезды Казахстанской эстрады, Заслуженный деятель культуры РК, артист театра «Оперы и балета» г. Астаны Медет Чотабаев, лауреат международных конкурсов и фестивалей Жупар Габдуллина и другие. Для зрителей на сцене с фольклорными и хореографическими ансамблями, выступят творческие коллективы КГКП «Ертіс концерт».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ