02:54 | 20 апреля 2024 | Суббота

В ВКО в три раза выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов назвал регионы, где возросло совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, сообщает МИА «Казинформ».

«К сожалению, в регионах мы не смогли еще создать надлежащую систему профилактики преступлений: для большинства регионов характерно, что преступления совершаются в основном на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения и лицами, ранее совершавшими преступления», – сказал Калмуханбет Касымов на заседании Правительства.

В целом, по данным главы МВД, по стране на 46% возросло число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, наибольший рост отмечается в Восточно-Казахстанской – в три раза, в Туркестанской – в 2,5 раза, в Западно-Казахстанской – на 83,3%, в Карагандинской – на 40%, в Костанайской – на 28,2%.

«Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, заметно возросло в двух регионах страны – в Астане на 22% и в Мангистауской области на 15%. Ранее судимыми лицами с неснятой и с непогашенной судимостью совершено более 4 тыс. преступлений», – добавил Калмуханбет Касымов.

Все это, как отметил министр, сфера деятельности участковых инспекторов полиции.

«Вместе с тем, в последнее время их роль в работе по предупреждению преступлений существенно снизилась, при этом 60-70 % тяжких преступлений совершается на бытовой почве, как правило – после употребления алкоголя. В настоящее время в поле зрения МВД и органов здравоохранения находится почти 70 тыс. алкоголиков, проблему осложняет малочисленность медвытрезвителей и наркологических организаций по принудительному лечению, в прошлом году из 5 тыс. 300 лиц, направленных в эти организации более тысячи человек, не прошли лечение по причине отсутствия койко-мест», – резюмировал Калмуханбет Касымов.

В целом, по данным МВД, в этом году снизилась преступность, сократилось количество особо-тяжких и тяжких преступлений, а также преступлений средней и небольшой тяжести. Наметилась тенденция сокращения преступлений, совершенных в алкогольном состоянии.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ