08:14 | 27 апреля 2024 | Суббота

В Зыряновске двое молодых мужчин убили своего собутыльника

21-летний горожанин и его несовершеннолетний собутыльник расправились со своим товарищем после ссоры, произошедшей по пьяной лавочке. Инцидент произошел на берегу реки Вторушка, куда злоумышленники заманили свою жертву, под предлогом проводить домой. Подробности отражены в материалах Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО.

Все началось с коллективной пьянки в одном из жилых домов в переулке Тропинский, где компания из шести человек собралась, чтобы вместе распить спиртное. Спустя некоторое время между двумя гостями произошла словесная перепалка, в которую вмешался хозяин дома. 21-летний мужчина отвел зачинщика в спальню и, наградив его несколькими оплеухами, рекомендовал лечь проспаться. Однако на этом конфликт не исчерпался. Проснувшись, гость обвинил владельца и его 17-летнего друга в краже – пьяный мужчина не смог отыскать в своих карманах сотовый телефон и деньги. В этот момент оскорбленный хозяин решил убить неугомонного собутыльника.

Совместно со своим несовершеннолетним приятелем он разработал план по устранению назойливого знакомого. Злоумышленники заманили свою жертву на берег Вторушки, нанесли ему несколько ножевых ранений, а после утопили. Все это они проделали с особой жестокостью. И, если подросток пребывал в алкогольном угаре, то его старший товарищ в этот вечер не злоупотреблял спиртным.

За преднамеренное убийство, совершенное в группе лиц, обоих приговорили к большим срокам заключения. Инициатору расправы дали 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении максимальной безопасности (строгий режим), его несовершеннолетнего сообщника приговорили 10 годам заключения с отбыванием наказания в учреждении уголовно – исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних. Также опекун 17-летнего осужденного должен будет выплатить семье убитого два миллиона тенге компенсации.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ