22:01 | 25 апреля 2024 | Четверг

Страх и ненависть в современной казахстанской школе – шоколадка как коррупционная угроза

Сегодня профессиональный День учителя! Праздник!

Сегодня представители родительских комитетов и отдельные малосознательные родители пытались коррупционными методами поддержать гордость за профессию в учителях своих детей. Учителя бегали от родителей по праздничным коридорам и забивались в углы. Там-то их и подлавливали благодарные родители, чтобы вручить страшный подарок, с которого начинается коррупция в системе образования, – шоколадку. На большее у родителей не хватало смелости (хотя хватало благодарности), потому что от большего учителя вообще бы сбежали из школы в ужасе от предстоящих уголовных дел (вернее – досудебных расследований, теперь это так называется).

Борьба с коррупцией за счет безмолвных уязвимых и окончательно запуганных педагогов – веяние времени. Сложно победить откаты при распиле контрактов, некоторых ловят, но практика остается. Практически невозможно победить слияние государственного служащего высокого ранга и бизнесменов, пробивающих деньгами дорогу к вожделенным госконтрактам. Их ловят поодиночке, но откатная практика – как многоглавая гидра – рубишь одну голову, вырастает взамен три.

Но вот где бороться с коррупцией удобно, безопасно и рекламно громко – так это в школах, в больницах, среди тех бюджетников, которым сами родители учеников, ученики и пациенты готовы дарить небольшие презенты собственной признательности.

Учителя запуганы настолько, что, вероятно, сегодняшний праздник – это проклятье для них. В день, когда стоило бы испытывать гордость, учителя обьяты страхом.

Сегодня шоколадка, а завтра – весь Казахстан в опасности!

Наверное, где-то между восьмым и девятым кругами ада есть и более изощренное в лицемерии унижение. Но для того, чтобы возненавидеть свой профессиональный праздник, хватит и того, что сегодня происходило во многих школах нашего любимого города.

С уважением к Вашей стойкости, дорогие учителя…

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ