12:26 | 19 апреля 2024 | Пятница

Ученики школы-лицея «Нұрорда» вернулись с Международной олимпиады с золотыми медалями

Ученики школы-лицея «Нұрорда» из Усть-Каменогорска вернулись с пятью золотыми медалями с международной олимпиады, которая проходила в Бразилии, рассказал Бекзат Мажитов, преподаватель лицея.

24-27 октября пять учеников школы-лицей «Нұрорда» приняли участие в международной олимпиаде научных работ, проходившем в бразильских городах Порту-Алегри и Нову Гамбург. Конкурс проводился в рамках 33-ей международной образовательной выставки «Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia».

Организатором мероприятия выступил бразильский фонд «Liberato», позиционирующий себя в качестве общественного института, способствующий формированию квалифицированных специалистов для развития науки и технологий. Целью выставки «Mostratec» является поощрение стремления школьников к естественным наукам, привлечение учащихся к творческой деятельности в различных областях науки и техники, содействие развитию международного сотрудничества, привлечение специалистов к работе со школьниками.

Свыше тысячи школьников из 40 стран: Бразилия, США, Китай, Аргентина, Боснии и Герцеговина, Чили, Колумбия, Дания, Голландия, Индия, Индонезия, Италия, Мексика, Парагвай, Перу, Португалия, Тунис, Турция, Уругвай и других – представили свои исследовательские проекты по математике, физике, химии, информатике и лингвистике. В составе жюри были профессора, преподавателей университетов, сотрудники научных институтов и профильных компаний.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

В финал прошли четыре проекта учащихся 11 класса школы-лицей «Нұрорда». По результатам Международного конкурса-ярмарки они завоевали 10 медалей: 5 золотых, 1 серебрянную и 4 бронзовых.

Ученицы Исламбекова Дильназ и Исабаева Малика подготовили проект по физика, став рекордсменами по количеству медалей в делегации Казахстана, их научный проект был признан лучшим казахстанским проектом. В итоге девушкам и досталось «золото».

Махабаев Ерасыл представлял проект по математике. Он также завоевал две медали, серебро от спонсоров олимпиады и бронзу по математическому направлению.

Руслан Анель и Маткаримова Мидель подготовили проект по лингвистике (английский язык), завоевав золото и бронзу.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Стоить отметить, что в данной олимпиаде ученики из Усть-Каменогорска участвовали впервые.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ