13:42 | 23 апреля 2024 | Вторник

Правительство просит бизнесменов не повышать цены

Министр национальной экономики призвал казахстанских бизнесменов не повышать цены на товары и услуги, сообщает телеканал KTK. Такой риск несет запланированное повсеместное повышение зарплаты. Начать работу по увеличению окладов со следующего года распорядился президент Назарбаев.

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК:

«Гонка эта, она вечная. Мы должны рассчитывать на то, что зарплаты поднимаются, исходя из того, что они отставали в течение предыдущих лет. Здесь очень важно, чтобы бизнес сам проявил свою социальную ответственность и не стал на этом фоне, по этому поводу срочно переписывать ценники, повышать цены на услуги, тарифы».

Если предприниматели проигнорируют призыв, министерство предпримет карательные меры, пообещал Сулейменов. Такими бизнесменами займётся антимонопольный орган.

Повысить минимальную зарплату в полтора раза ранее поручил президент страны. Работникам бюджетных организаций для этих целей выделят деньги из казны – по 96 миллиардов тенге в течение трех лет. Повышать зарплаты сотрудникам частных компаний будут сами предприниматели.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ