20:22 | 20 апреля 2024 | Суббота

София – робот, который смеется, улыбается и хмурится

Область робототехники идёт вперед семимильными шагами. Сейчас роботы могут выполнять сложные движения– бэкфлипы, паркур, и даже пародировать «изваяния» классических скульптур, сообщает CNN.

А София пугает многих своим человеческим обличием, и детальным копированием эмоций.

«Мы еще не добились всех поставленных целей, но София может изображать определенное количество эмоциональных состояний, и она может видеть выражения на человеческом лице», – объясняет основатель Hanson Robotics Дэвид Хэнсон.

По словам Хэнсона, София сейчас может двигать всеми основными мышцами своего лица, что дает ей возможность изображать радость, печаль, любопытство, смущение, грусть, задумчивость, раздражение и другие эмоции.

Кроме глубокого изучения и запрограммированных выражений, лицо Софии создано с использованием самых последних разработок в области технологии материалов, поэтому оно выглядит более мягким, упругим и, следовательно, более реалистичным. В лаборатории также изучают нейробиологию и биологию выражений человеческого лица, чтобы помочь в проектировании механического облика.

«Она является инструментом для изучения человека и человеческих взаимодействий, теперь это платформа, которая позволит искусственному интеллекту изображать эмоциональные состояния человека, это то, что мы разрабатываем. Настоящий эмоциональный искусственный интеллект», говорит Хэнсон.

Когда Хэнсон только начинал создавать Софию, он смотрел на старые статуи, древние китайские картины, Одри Хепберн и даже на свою жену в поисках вдохновения.

«Очень важно, что она представляет это пересечение человечности и технологии с интуитивной идеей, что технология может усиливать человечность, и помочь нам стать лучше», говорит Хэнсон. «В то же время, технологии могут провоцировать такие вопросы: Что значит быть человеком? Что реально, а что нет? Какова реальность нашего будущего, которое еще не существует?»

С момента своего создания в 2016 году, София украшала обложки модных журналов и была звездой в недавней кампании Moncler. На неделе моды в Шанхае, София надела медные 3-D перчатки и фигурный наряд, созданные британской художницей Сэйди Клэйтон.

«Я заинтересовалась работой с Софией, потому что быть художником, значит смешивать моду, искусство и технологии. Для меня это был самый органичный путь», говорит Клэйтон. «Я думаю, что она великолепна, ее эмоции очень красивые и теплые».

Кроме модельной деятельности, она появлялась на токшоу, и выступала на конференциях по различным вопросам от искусственного интеллекта до роли роботов. Более того, Саудовская Аравия предоставила ей свое гражданство, таким образом София стала первым роботом с гражданством.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ