03:57 | 24 апреля 2024 | Среда

Пять лет ожидания. В поселке Ульбинский появилась возможность подключиться к центральному теплоснабжению

Посёлок Ульбинский: централизованные тепло и горячая вода подключены.

Вести теплотрассу в пригородный поселок Ульбинский начали ещё в 2013 году, а завершить все работы планировалось еще три года назад. Но, как говорится, план – это всего лишь бумага, а она все стерпит. Проблемы с подрядчиком решены, корректировка бюджета произведена и – подключение частных домостроений к котельной №2, наконец-то, состоялось.

В Усть-Каменогорских тепловых сетях сообщили, что порядка 132 домов уже получили возможность получать централизованное тепло и горячую воду. Работы по строительству подводящей и квартальных теплосетей, а также насосной станции завершены. Всего в посёлке около пятисот домов, и пока неизвестно, как скоро их все подключат к центральному теплоснабжению.

Впрочем, у центрального теплоснабжения есть как плюсы, так и минусы. Для многоквартирных домов особенных вариантов выбора нет, если только нет собственной котельной, но у индивидуального строительства – есть и выбор обеспечения себя теплом и даже варианты экономии на этом.

Например, частный дом можно автономно отапливать и обеспечивать горячей водой разнообразными способами: от газовых и электрических котлов, до версий с жидким или твердым топливом. При этом автономное отопление позволяет запускать его и регулировать температурный режим в доме по желанию хозяина, вне зависимости от планов большой котельной, обеспечивающей целый район одновременно. Центральное теплоснабжение – это удобно, минимум забот, но при этом график подачи тепла зависит уже от погодных условий и сезона, а по стоимости централизованное теплоснабжение (особенно в домах, рассчитанных по принципам энергосбережения или большой площади) может оказаться даже дороже автономных альтернатив.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ