18:58 | 29 марта 2024 | Пятница

На Ульбинском металлургическом заводе обсудили с общественностью проект переработки высокообогащенного урана

В Усть-Каменогорске в Выставочно-информационном центре Ульбинского металлургического завода прошли общественные слушания по проекту переработки высокообогащенных ядерных материалов в низкообогащенные.

На самом предприятии существует участок, на котором предполагается выполнить эти работы на материалах, полученных из Национального ядерного центра – графитовые блоки, пропитанные ядерным материалом. Блоки предназначались для казахстанского реактора ИГР. В мировой практике это первый случай переработки материалов такого типа.

Высокообогащенный уран, называемый оружейным (из-за использования его в том числе и при производстве ядерного оружия), используется в исследовательских и экспериментальных реакторах. В отличие от низкообогащенного урана, который предназначен для производства ядерного топлива для атомных электростанций, в составе высокообогащенного урана содержание изотопа 235U превышает 20% (в низкообогащенном для ядерной энергетики – 5-7%).

В процессах планируемой переработки будут и отходы: выбросы в атмосферу и отходы самой переработки. По данным УМЗ, выбросы в атмосферу вредных веществ не превысят нормативы, установленные для предприятия, а производственные отходы будут утилизированы на имеющемся у предприятии хвостовом хранилище. Таким образом, по оценкам предприятия, роста негативного воздействия на экологическую обстановку не произойдет. Все производственные работы будут контролироваться по существующим регламентам.

Но для переработки, предусмотренной проектом, потребуется техническое перевооружение существующего на УМЗ участка переработки высокообогащенных ядерных материалов. Источником финансирования предстоящих работ по перевооружению участка переработки стал сам завод, однако эти затраты будут возмещены американской Национальной лабораторией Айдахо.

По итогам общественных слушаний большинство присутствующих проголосовало за техническое перевооружение комплекса.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ