16:14 | 26 апреля 2024 | Пятница

Казахстан планирует отменить субсидирование продукции животноводства с 2020 года

В Казахстане субсидирования продукции животноводства, в том числе птицеводства на пищевое яйцо, с 2020 года будут отменены. Возможно, останутся субсидии только на мясо птицы, так как оно импортозависимо, сообщает Kazpravda.

“МСХ РК предполагает все средства направить на такие финансовые инструменты, как возмещение процентной ставки, инвестсубсидирование, агрострахование, система кредитных товариществ”, – сообщили в ОЮФЛ “Союз птицеводов Казахстана”.

Касаясь темы повышения цен на курятину, в компании отметили, что до 70% себестоимости мяса и яйца заключается в корме: при появившемся дефиците кормов и росте цен на них повышается и цена на продукцию.

“В настоящее время цена на зерно выросла до 50-55 тысяч тенге за тонну (без доставки), а цена на мясо на уровне 2017 года (550-570 тенге за кг). Продукция птицеводства входит в перечень социально значимых продовольственных товаров (окорочка), и птицефабрики на данную позицию цены не повышают”, – пояснили в ОЮФЛ.

К тому же, по данным компании, ежегодно растут расходы на основные компоненты себестоимости, к которым можно отнести: повышение цены на ГСМ, что послужит основным драйвером для роста стоимости кормовой базы (пшеница, кукуруза и прочее), не считая увеличения расходов на доставку кормов; повышение цен на кормовые добавки (премиксы, концентраты), которые в основном импортируются из России и Европы; повышение цен на вакцины, также импортируемые из-за границы.

Все необходимые и используемые на предприятии ветеринарные препараты и медикаменты 99% – это импортируемые товары; нестабильный курс валюты; цены на оборудование, выраженные в иностранной валюте; удорожание имеющихся кредитов в долларах; закуп племенных цыплят на промышленных птицефабриках производится также из-за рубежа, так как на сегодняшний день поставщиками качественных и высокопродуктивных цыплят и племенного материала являются европейские страны.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ