20:14 | 25 апреля 2024 | Четверг

Лифты в новых домах Усть-Каменогорска живут своей жизнью и пугают жильцов. Виноваты сбои в поставке энергии

В редакцию FACTUM поступило тревожное сообщение: «в новом многоэтажном доме по адресу Увалиева, 8/1, который сравнительно недавно сдали в эксплуатацию, упал лифт! Жители третьего подъезда в панике – как жить дальше и не попасть в смертельный капкан металлической коробки, услугами которой пользуется несколько сотен человек» – сообщили нам. По словам очевидцев аварии, в этот раз лифт был пуст, и никто не пострадал, а если вдруг?..

Пылая праведным гневом, мы связались с лифтовым хозяйством, которое отвечает за обслуживание этого подъемника, чтобы спросить, что происходит и действительно ли в новостройках падают лифты. Как нам пояснили, в этот раз тревога оказалась ложной.

– Лифт не падал, его заблокировали ловители, – прокомментировал директор ТОО «Лифтэк» Владимир Степин. – Ситуация штатная. Из-за постоянных перебоев с электричеством у лифта перепутались фазы и вместо того, чтобы ехать вниз, он поехал вверх и там был заблокирован ловителями. Никакого падения не было. Сегодня мы планируем его запустить, бояться нечего.

Оказывается, этот случай не единственный. Нам рассказали, что аварийные бригады лифтового хозяйства едва ли не несколько раз в неделю выезжают в новый микрорайон – все из-за сбоев в подаче электроэнергии.

– Проблемы с лифтами чаще всего случаются на улицах Увалиева и Есенберлина. Постоянные проблемы с электроэнергией дают о себе знать, – подчеркнул директор лифтсервиса.

А вот это уже, по нашему мнению, проблемы коммунальных предприятий. Кто-то, однозначно, опять не дорабатывает. И это вопрос к властям. Что чиновники будут делать, когда в этом лифте на ловителях прямо под крышей новостройки застрянет один из жильцов? Вряд ли насмерть перепуганного человека успокоит заверение в скорейшем устранении недоработок, недочетов и наказании всех виновных. Заходя в свой дом, человек должен чувствовать себя в безопасности, а не трястись за свое благополучие каждый раз при подъеме до своего этажа.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ