03:50 | 26 апреля 2024 | Пятница

“До 30 бесплатных телеканалов появится в областных центрах” – министр информации

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о промежуточных результатах по переходу на цифровое телерадиовещание, сообщает МИА «Казинформ».

«В октябре начался пилот по переходу на цифровое телерадиовещание. Мы считаем, что он проходит достаточно успешно. Вчера отключили аналоговое вещание в Туркестанской, Жамбылской областях, в Шымкенте. Эту работу, честно говоря, мы должны были провести в начале 90-х, может быть, в начале 2000-х годов. Потому что всю эту нишу заняло кабельное телевидение», – сказал министр на VIII Гражданском форуме в Астане.

Он подчеркнул, что государство должно предоставить населению бесплатное телевидение высокого качества.

«Эту работу мы сделали и, к примеру, в аулах, где раньше было три-два канала сегодня в хорошем качестве показывает 15. В областных центрах будут показывать до 30 каналов. Люди могут, не подключаясь к кабельному, подключиться к цифровому», – добавил Д. Абаев.

Как пообещал глава ведомства, в течение 2-3 лет Казахстан полностью перейдет на цифровое телевидение.

«Этот вопрос связан с нескольким другими факторами. Мы поможем людям получить качественное, бесплатное телевидение, а также благодаря этому высвобождаем частоты, которые необходимы для развития мобильной связи. Также это вопрос информационной безопасности. Особенно в приграничных территориях. Все взаимосвязано», – заключил Д. Абаев.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ